0
0
0
phone-icon
8 800 550 58 54
(по России)
+7 343 328 56 86
(Екатеринбург)
+7 3452 60 81 62
(Тюмень)
Заказать звонок

Посещаемость бассейнов может вырасти

Посещаемость бассейнов может вырасти


"Обязательный урок плавания хотят ввести во всех российских школах", - сообщает Федеральное агентство новостей: https://riafan.ru/1220759-obyazatelnyi-urok-plavaniya-khotyat-vvesti-vo-vsekh-rossiiskikh-shkolakh.

Правкомиссия по профилактике правонарушений поручила Минспорту, Минпросвещения и МЧС рассмотреть возможность введения во всех российских школах обязательного урока плавания. Детей хотят научить правильно вести себя в воде, чтобы снизить смертность в разгар купального периода, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Соответствующий документ правкомиссии с рекомендациями за подписью ее главы — министра МВД Владимира Колокольцева — находится в распоряжении ФАН. Он предполагает "проработку вопроса вариантов увеличения охвата обучения детей начальным навыкам плавания и правилам поведения на воде в период обучения в общеобразовательных организациях, а также в рамках оздоровительной компании". О проведенной работе ведомства должны будут отчитаться до конца мая следующего года.

Также губернаторам порекомендовали проводить спортивные мероприятия в шаговой доступности от места жительства.

По словам вице-президента международного комитета по защите прав человека Александра Ионова, это очень хорошая инициатива, но в некоторых регионах трудно будет реализовать проект.
Ежегодно в российских водоемах погибают сотни детей. Каждое лето СМИ периодически сообщают о подобных случаях. При этом по всей стране новые школы строят сразу же с возможностью организации бассейна в учреждении.

Согласно результатам опроса сервиса по поиску работы "Работа.ру", среди 1,3 тысячи родителей детей школьного возраста только четвертая часть уверена, что учебные учреждения помогают их детям определиться с будущей профессией. При этом большая часть (55%), напротив, не видит со стороны школы никакой помощи в профессиональном самоопределении школьников.

Ранее правкомиссия предложила проработать возможность наказания за курение несовершеннолетних. В частности, установить ответственность за потребление табака подростками в рамках части четвертой статьи 20 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия…". Согласно статье 2.3. КоАП РФ, к ответственности могут привлечь лицо, достигшее на момент совершения административного преступления 16 лет.

правовое регулирование

Комментарии
Также, вам может понравиться